Ravitaillement du van

Veuillez patienter
Top

3 mois aux USA, en van à deux avec un chien, combien cela peut-il bien coûter ?

Je vais vous détailler nos dépenses pour que vous puissiez avoir une idée de notre budget pour cette destination.


Mais avant toute chose je me dois de mettre un petit “disclaimer” car nos dépenses ne sont pas représentatives de tous les voyages dans ce style. Chacun a plus ou moins de budget et surtout des habitudes différentes. Il se peut donc que certains d’entre vous se disent “Mais c’est énorme comme dépenses” et que d’autres trouvent cela plutôt normal. Je vais donc essayer de vous détailler au maximum pourquoi et comment nous avons atteint certains chiffres dans certains pôles.

Un peu de contexte

 Après le Canada nous sommes arrivés aux USA par les chutes du Niagara le 11 octobre et avons quitté le territoire le 7 janvier 2024.

Notre route a commencé à l’Est du pays, en Pennsylvanie pour rejoindre Salem pour Halloween.

S’en sont suivis des villes comme New york, Washington, Nashville, Memphis, Dallas, Albuquerque ou encore Las vegas avec bien evidemment plein d’arrêt dans de plus petits endroits et des parc nationaux comme la Death Valley.

En gros nous avons traversé les Etats Unis d’Est en Ouest avec notre fidèle Baluchon pour un trajet d’environ 7000 km.

le budget

Frais du quotidien

Elles comprennent la nourriture, mais aussi les choses du quotidien comme les sacs-poubelles, la litière pour les toilettes… L'inflation a aussi touché les USA mais cela resté tout de même plus "raisonnable" qu'au Canada où les prix s'envolaient.

 

2098€ à deux, ce qui nous fait environ 11€/jour par personne.

Nous avons fait environ 7000 km, avec un prix qui même dans les endroits les plus cher des USA coute bien moins cher qu’en France !

 

Cela nous à couté 759€ pour 3 mois, soit environ 253€ par mois.

Nous avons roulé 2 fois plus qu'au Canada et cela nous a couté 30€ de plus sur les 3 mois.

Le propane nous sert à cuisiner et à chauffer notre eau pour la douche. Nous avons dû racheter une bouteille (encore pour prendre un plus grand format). Avec 50€ de bouteille nous avons en tout dépensé 70€.

Avec une machine tout les 10jours environ nous avons depensé 100€ de laverie, ce qui comprends souvent 2 machines pour laver aussi les draps et 2 sechoirs.

Heureusement nous n'avons pas eu à aller chez le medecin aux USA !

Notre fidèle compagnon doit elle aussi manger et avoir certains soins comme les colliers anti puces, les croquettes mais surtout une visite de check up complet avec antiparasitaire, anti puce... qui nous a couté 350€ (aie)

Sur les 3 mois elle nous a coûté 440€.

D'ailleurs si vous avez envie d'en savoir plus sur le voyage en France et l'étranger avec un toutou j'ai un article dédié à ça.

depenses "plaisir"

Vous le savez je fais pas mal de restaurants dans le cadre de mon travail, souvent seule, en émission, et parfois avec Steph, même si je dois dire que sur ce trajet Steph est beaucoup plus venu avec moi au restaurant.

 

876€ sur 3 mois.

Que ce soit pour boire un verre le soir, ou se remettre d’aplomb dans un café, cela nous a coûté 242€.

 

Mention special au soir du nouvel de Las vegas qui nous a fait exploser ce budget avec un cocktails à 30€ et une Guinness à 22€...

L'avantage aux USA quand on ets libre de bouger comme on le veut c'est que l'on peut faire beaucoup de choses incroyable et gratuites ! Les paysages sont une attractions en eux même.

 

Mais nous nous sommes tout de même autorisé de prendre la carte annuel des parc nationaux ou encore de faire un tour au stand de tir.

 

Nous avons dépensé 342€.

Pas mal de craquage sur ce voyage, entre les bijoux vintages, les t-shirt, les chapeaux, les frips... Bref cette fois ci nous nous sommes fait plaisir !

 

Nous avons depensé 1027€.

Il y a d’autres pôles plus spécifiques mais qui n’apporteront rien si je les mets dans le budget, comme les suppléments sportifs, mes dépenses techniques de stream, mes achats en ecig…

Le total

Pour 89 jours de voyage aux USA en van, à deux avec un chien, nous avons dépensé un total de 5954€, soit 67€/jour à deux, soit environ 33€ par personne et par jour.

Ce qui équivaut à un peu plus de 2000€ à deux (et demi avec Osi) par mois. Soit à peu prêt 1000€ chacun par mois.

Nous sommes donc sur un budget très proche de celui du Canada mais avec 2 fois plus de route parcourus et plus d’achats perso. Ce qui fait des USA une destinations un peu moins cher en van que le Canada nous concernant.

 

Je vous donne rendez vous dans 3 mois pour une nouveau point budget mais cette fois ci sur le Mexique.

Country Road…