Ravitaillement du van

Veuillez patienter
Top

3 mois au Mexique, en van à deux avec un chien, combien cela peut-il bien coûter ?

Je vais vous détailler nos dépenses pour que vous puissiez avoir une idée de notre budget pour cette destination.


Mais avant toute chose je me dois de mettre un petit “disclaimer” car nos dépenses ne sont pas représentatives de tous les voyages dans ce style. Chacun a plus ou moins de budget et surtout des habitudes différentes. Il se peut donc que certains d’entre vous se disent “Mais c’est énorme comme dépenses” et que d’autres trouvent cela plutôt normal. Je vais donc essayer de vous détailler au maximum pourquoi et comment nous avons atteint certains chiffres dans certains pôles.

Un peu de contexte

 Après les USA, le 8 janvier nous avons passé la frontiere pour explorer le Mexique pendant 3 mois, en partant de Tijuana, traversant le pays jusqu’à Mexico avant de remonter vers le Texas. En chemin, nous avons découvert des villes magnifiques comme El Fuerte, Tequila, et la splendide Guanajuato. Ces endroits nous ont véritablement enchantés !

Les Mexicains eux-mêmes sont toujours souriants et prêts à nous aider, même dans nos galères. Et avec les mariachis qui chantent à chaque coin de rue, il se dégage une vraie joie de vivre dans ce pays

En plus de sa riche culture, de sa nourriture qui vous fera voyager instantanement, le Mexique est une destination super abordable pour les voyages en van. C’est ce que vous allez découvrir ici !

Mexique voyage budget

le budget

Frais du quotidien

Elles comprennent la nourriture, mais aussi les choses du quotidien comme les sacs-poubelles, la litière pour les toilettes… Et elles representent 40% de nos depenses.

 

1123€ à deux, ce qui nous fait environ 6,23€/jour par personne.

Nous avons fait environ 4500 km, avec un prix proche des 1,20€/L

Cela nous à couté 505€ pour 3 mois, soit environ 168€ par mois.

 

Mais il faut prendre en compte que le Mexique compte un nombre incalculable de péages ! On a vraiment haluciné tellement c'était frequent sur des petites portions. Mais à l'echelle de 3 mois de voyage cela reste correct en terme de dépense.

110€ sur 3 mois.

Avec une machine tout les 10jours environ nous avons depensé 27€ de laverie.
A savoir qu'au Mexique il n'y pas de laverie en libre acces mais que vous laissez votre linge pour le recuperer le lendemain.

Si on a bien été malades quelque part, c'est au Mexique ! Pour ma part, j'y ai eu deux mauvaises expériences, et Stéphane en a eu une, toujours à cause de nos estomacs un peu fragiles à l'eau pas toujours potable. 63€ de medicaments.

Notre fidèle compagnon doit elle aussi manger et avoir certains soins comme les colliers anti puces, les croquettes...

Sur les 3 mois elle nous a coûté 78€.

D'ailleurs si vous avez envie d'en savoir plus sur le voyage en France et l'étranger avec un toutou j'ai un article dédié à ça.

Nous avons pris des petites vacances au milieu de notre voyage et avons décidé de nous poser dans un camping à Sayulita, histoire de se détendre (et de tomber malades, haha). On a aussi payé pour quelques parkings en ville.

161€ de camping et 21€ de parking.

depenses "plaisir"

Vous le savez je fais pas mal de restaurants dans le cadre de mon travail, souvent seule, en émission, et parfois avec Steph, même si je dois dire que sur ce trajet Steph est beaucoup plus venu avec moi au restaurant au vues de prix defient toute concurrence au Mexique !

361€ sur 3 mois.

Que ce soit pour boire un verre le soir, ou se remettre d’aplomb dans un café, cela nous a coûté 40€.

Et autant vous dire qu'à ce prix là j'y suis allez très souvent !

Au mexique nous n'avons quasi rien depensé en activités ! La majorité de nos activités était gratuites et à base de visite de village.

15€ sur 3 mois.

On a appris de nos erreurs : après avoir accumulé des dizaines de souvenirs encombrants dans notre van, on a décidé d’acheter des petites choses qui ne prennent pas de place !

Nous avons depensé 172€.

Il y a d’autres pôles plus spécifiques mais qui n’apporteront rien si je les mets dans le budget, comme les suppléments sportifs, mes dépenses techniques de stream, mes achats en ecig…

Le total

Pour 89 jours de voyage au Mexique en van, à deux avec un chien, nous avons dépensé un total de 2676€, soit 30€/jour à deux, soit environ 15€ par personne et par jour.

Ce qui équivaut à un peu plus de 892€ à deux (et demi avec Osi) par mois. Soit à peu prêt 446€ chacun par mois.

 

Le Mexique a été la destination la plus économique de notre tour du monde. En voyageant en van, on a dépensé deux fois moins qu’au Canada ou aux États-Unis. C’est clairement une destination intéressante pour les petits budgets !

Viva Mexico !

Mexique - Budget